Законодательством определено, что растения, запрещенные в Республике Беларусь к интродукции и (или) акклиматизации, запрещаются к выращиванию и реализации. Установлен перечень инвазивных растений, в их числе золотарник канадский, о котором и пойдет речь.

На первый взгляд золотарник канадский кажется безобидным и даже эстетически привлекательным растением, но, по сути, он является агрессором: выделяет вещества, которые угнетают рост растений или приводят к их гибели; ухудшает качество почвы из-за выделяемых вредных веществ; при массовом распространении уменьшает количество микроорганизмов в почве, насекомых в наземной части, что снижает популяции животных и птиц.
Здесь важно отметить, что работа по выявлению и уничтожению очагов произрастания золотарника ведется на постоянной основе. На государственном уровне разработаны целые комплексы мер по борьбе с инвазивными видами растений, закреплена обязанность землепользователей проводить мероприятия по ограничению распространения золотарника. В рамках районных программ ежегодно утверждаются планы по локализации и ликвидации очагов, выделяются ресурсы на химическую или механическую обработку территорий.

Как поясняет начальник Пружанской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Гарус, наиболее активная фаза борьбы с золотарником приходится на период с апреля по август, особенно до времени его активного цветения. Проводятся регулярные объезды территорий, мониторинг лесных массивов и информационно-разъяснительная деятельность, которая включает встречи с населением, распространение памяток, разъяснение опасности бесконтрольного распространения этого растения.
— Однако приходится констатировать, что, несмотря на проводимые нами мероприятия, ситуация меняется крайне медленно. Выезды показывают неоднозначную картину. С одной стороны, на землях общего пользования, вдоль дорог и линий электропередач, где контроль осуществляется силами организаций, удается сдерживать распространение золотарника: очаги купируются. С другой стороны, места произрастания выявляются, причем нередко, на частных приусадебных участках и прилегающих к ним территориях, даже в черте города. Можно сказать, создается ощущение какого-то «бега на месте», — обозначает Александр Александрович.
Согласно количественным данным инспекции, на начало текущего года на землях общего пользования в 109 населенных пунктах района растением было занято 32,44 га, на сельскохозяйственных территориях — 8,21 га, в лесном фонде — 2,44 га, садоводческих товариществах 0,3 га. Кроме того, на территориях ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща» значилось 305 очагов произрастания на 457,9 га. В ходе дополнительных обследований выявлено еще 26,5 га на территориях общего пользования района и 104,84 га на территории пущи. На сегодняшний день обработано без учета охранной территорий порядка 70 га площадей под золотарником, из них химическим методом 62,29 га, механическим – 3,28 га, комбинированным — 4,32 га.
— Главная проблема, с которой мы сталкиваемся сегодня, не столько биологическая агрессивность растения, сколько человеческий фактор. Многие землепользователи, особенно собственники домов, до сих пор воспринимают золотарник исключительно как декоративную культуру. «Красивое, яркое, неприхотливое» — это мы слышим от владельцев участков, у которых выявляются очаги произрастания этого инвазивного растения. Человек не задумывается, что, оставляя золотарник на своем участке для красоты, он фактически создает угрозу для заражения соседних наделов, близрасположенных полей и так далее. Каждый житель должен понимать, что меры по борьбе с золотарником должны стать нормой. Это не просто рекомендация, а обязанность, продиктованная необходимостью сохранения нашей природы, — подводит итог Александр Гарус.
Памятка о мерах борьбы:
Своевременное удаление: Если вы обнаружили золотарник на своем участке, его необходимо выкапывать с корнем до начала цветения.
Правильная утилизация: Скошенные или вырванные растения нельзя оставлять на земле или выбрасывать в компост — семена могут дозреть даже в срезанном виде. Их необходимо сжигать или вывозить на специализированные полигоны.
Бдительность: Сообщайте о крупных очагах произрастания в соответствующие службы: сельские исполнительные комитеты по месту проживания, районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Елена ХАТУЛЕВА
