Понедельник, 18 мая 2026

Время мужества и проверки на прочность

730

Служба в армии всегда была и остается не просто обязанностью, а переломным моментом, когда «подростковые» вольности окончательно уступают место взрослой ответственности, когда юноша учится сам принимать решения и отвечать за свои поступки.

День призывника — именно такое традиционное, но важное событие, собрало в одном зале тех, кому уже совсем скоро предстоит сделать этот осознанный шаг.


Этой весной ряды Вооруженных Сил пополнят 77 новобранцев из Пружанского района, из них 75 человек отправляются на срочную военную службу и двое в резерв. Для каждого из этих ребят наступающий призыв становится новым рубежом становления личности и тем самым экзаменом, который нужно пройти самому.
С напутственным словом к призывникам обратился начальник группы призыва военкомата Андрей Якимович, а также зачитал Указ Главы государства № 67 от 23 февраля 2026 г. «Об увольнении в запас и призыве на срочную службу, службу в резерве».


Поздравить новобранцев пришли представители силовых структур, районной ветеранской организации, руководители по патриотическому воспитанию, духовенство. Почетные гости подчеркнули, что нынешнее время ломает слабых, поэтому нужно быть сильным, собранным и надежным, а этому учит только армия.
Торжественное вручение повесток придало мероприятию особую важность. Наибольшее число призывников, а это 21 человек, изъявили желание служить в 72-м объединенном учебном центре; 19 — в ВДВ, 11 — в пехоте, 6 — в войсках ВВС и ПВО, столько же — в пограничных войсках и 3 человека — войсках связи.


Плановая отправка в войска начнется с 24 апреля и продолжится
до конца мая. Совсем скоро новобранцы под торжественные марши оркестра разъедутся служить по разным уголкам «синеокой» – от западных границ до дальних гарнизонов, чтобы каждый метр нашей страны был под прицельным и надежным оком тех, кто выбрал для себя путь защитника.


Ирина Велесевич
Фото Екатерины Масик