Суббота, 16 мая 2026

«Социальный налоговый вычеты на обучение»

449

Социальный налоговый вычет вправе применить плательщик, который осуществляет расходы за:

свое обучение;

обучение лиц, состоящих с ним в отношениях близкого родства;

обучение подопечных, в том числе бывших подопечных, достигших 18-летнего возраста (если плательщик является опекуном (попечителем))

К лицам, состоящим в отношениях близкого родства, относятся родители (усыновители, удочерители), дети (в том числе усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги.

Социальный налоговый вычет плательщик имеет право применить в размере фактически понесенных расходов за обучение в учреждениях образования Республики Беларусь при получении первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально- технического образования.

К фактически понесенным расходам по обучению относятся:

сумма оплаты за обучение;

сумма расходов по погашению кредитов банков, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских ИП, фактически израсходованных им на получение первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально- технического образования.

Обязательным условием для предоставления социального налогового вычета является обучение в учреждениях образования Республики Беларусь вне зависимости от их формы собственности.

 Социальный вычет предоставляется при обучении в государственном и частном учреждении образования Республики Беларусь, независимо от формы обучения: очной (дневной и вечерней), заочной и дистанционной.

Вычет на обучение предоставляется плательщику:

в течении календарного года — налоговым агентом, являющимся для него местом основной работы (службы, учебы);

 налоговым органом по окончании календарного года при подаче декларации.

 Если в календарном году социальный налоговый вычет на обучение не предоставлялся или был предоставлен не в полном объеме, то неиспользованные суммы переносятся на следующие календарные годы для полного их использования.

Подготовил:

Главный государственный налоговый

инспектор управления налогообложения

физических лиц                                                               Е.Ф.Соколовская»

   
Начальник инспекции   Н.В.Пуликовская