Воскресенье, 14 июня 2026

«Последний звонок» для одиннадцатиклассников

771

На прошедшей неделе суббота для школьных учреждений Пружанщины, как и для всей республиканской системы образования, выдалась праздничной: с утра прошли торжественные линейки для 9-х и 11-х классов, а завершился этот день общерайонным мероприятием «Последний звонок» для одиннадцатиклассников.

Каждая школа района готовилась к финальному аккорду — перед музеем-усадьбой «Пружанский палацик» собрались представители всех учебных учреждений. Где сразу чувствовалась атмосфера праздника: среди родителей, с трепетом наблюдавших за повзрослевшими детьми, классных руководителей, чьи глаза светились теплотой к своим воспитанникам, и самих взволнованных выпускников. У них, стоящих на пороге взрослой жизни, эмоции были более насыщенные, в них смешивалась и гордость за пройденный путь, и тревога перед неизвестностью, и надежда на светлое будущее. Они уже сейчас начали примерять на себе новые роли студентов и молодых специалистов, обмениваясь шутками и воспоминаниями.
Началось мероприятие торжественным шествием колонны выпускников к Дворцу культуры под звуки духового оркестра и возложением цветов у памятника сожженным деревням по ул. Советской. У этого места, всегда наполненного скорбью и памятью, напомнили о стойкости и подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, какой ценой достался мир, чтобы они сейчас могли учиться, мечтать и реализовать себя.

Само торжество с участием почетных гостей — члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Александра Пища, руководства районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов — развернулось на центральной площади. Открыл торжественную часть председатель райисполкома Михаил Гришкевич, обратившись с искренними пожеланиями к главным виновникам мероприятия.


— По традиции в 13 школах Пружанского района прозвучал последний звонок и завершилась школьная пора для 227 выпускников 2026 года. Среди вас 18 человек претендуют на получение золотых медалей. На 127 различных конкурсах, олимпиадах и соревнованиях, из которых 6 международных и 14 республиканских, вы стали победителями и прославили свои школы и район. 55 раз выиграли личные первенства на международных, республиканских и областных состязаниях, 47 раз были членами команд-победителей. За время учебы каждый из выпускников проделал большой путь, получил новые знания, повзрослел и выбрал свою траекторию жизни. Рядом с вами всегда были педагоги: они учили и воспитывали, поддерживали и вдохновляли.


Уважаемые учителя! Искренние слова признательности вам — за профессионализм, талант, преданность избранному делу. Благодаря вашему труду мы можем гордиться успехами юных пружанцев, их творческими и научными достижениями. Выражаю признательность родительской общественности. Все эти годы вы помогали детям раскрыть себя, воспитывали в них любовь к Родине, учили главному – ответственности за свои поступки. Пусть награда за ваши труды окажется щедрой.


Дорогие выпускники! Перед вами открыты все дороги, впереди новые достижения и интересный путь в профессию. Уверен, что каждый из вас будет не только хорошим специалистом, но и ответственным гражданином, настоящим патриотом нашей страны! Желаю вам успешной сдачи экзаменов, реализации все поставленных целей и всем нам здоровья, счастья, успехов, мира и добра!

Особое внимание на празднике уделили вручению поздравительного адреса и памятных статуэток самым талантливым и целеустремленным выпускникам 2026 года, которые на международных и республиканских состязаниях своим трудом, учебой и талантом прославляли Пружанщину: Кристине Матяш, Александру Саскевичу и Веронике Шпак из гимназии, Кристине Восковцевой из школы № 1 им. КБВО, Алине Зубко, Станиславу Раджабову из школы № 3, Валерии Ходорович из школы № 5, Екатерине Мордань из Порослянской СШ, Наталии Бульц из Шеневской СШ.

Продолжили праздник поз-дравления от выпускников 9 класса СШ № 5, первоклассников СШ № 3 и выпускников детского сада № 4. Тысячи глаз были устремлены на сцену, когда звучали с непосредственной искренностью напутствия малышей. Просто милота!

Кульминацией стал символический школьный звонок: пара из каждой школы района, держа в руках колокольчики, зазвенели ими в единой мелодии, подтверждая окончание учебного года и начало нового этапа, уходящего детства и вступающей в права юности со своим миром взрослых возможностей.


Впереди централизованные тестирование и экзамены, принятие решений и ответственность за них. Дорогие выпускники! Не бойтесь мечтать и ставить амбициозные цели! Ищите новые горизонты! Верьте в себя и свои силы!

Больше фото тут


Елена Хатулева
Фото Екатерины Масик