Воскресенье, 14 июня 2026

«Орленок–2026»

341

На базе центра детско-юношеского туризма и краеведения в аг. Рудники прошел районный этап республиканской военно-патриотической игры «Орленок-2026».

За звание победителей турнира соревновались 14 средних школ района. Каждая дружина состояла из десяти юнармейцев в возрасте от 14 до 16 лет — шести мальчиков и четырех девочек.

На разных этапах игры от юных бойцов требовалась точность, командная сплоченность, выносливость, ловкость и сила, что делало турнир по-настоящему захватывающим и зрелищным.

Начались соревнования со смотра строя и песни «Каждый из нас в строю!». Здесь дружины имели возможность показать себя во всей красе, продемонстрировав безупречную строевую подготовку и идеальную слаженность действий. По итогам данного этапа тройка призеров выглядела следующим образом: третье место у Слободской СШ, чуть выше расположились учащиеся Муравской школы, а не было равных СШ № 5.

Не менее интересным стало испытание под названием «Меткий стрелок», по итогам которого бронзовые награды завоевала пятая школа, вторыми стали учащиеся гимназии, а самыми точными оказались представители СШ № 3.

Что же касается неполной разборки и сборки автомата Калашникова, то здесь почетное третье место заняла команда четвертой школы, «серебро» у СШ № 3, а победу праздновали учащиеся пятой школы.

В рамках военизированной игры на местности «Время команды» участникам необходимо было совершить заряжание-разряжание магазина автомата и преодолеть полосу препятствий. По итогам данного этапа третью позицию заняли юнармейцы Муравской школы, чуть выше расположилась СШ № 4, а не было равных городской пятой школе.

В творческом конкурсе «Боевой листок» тройка призеров выглядела следующим образом: третьими стали учащиеся четвертой школы, чуть лучше показали себя представители гимназии, а победу праздновала Порослянская СШ.

В общем зачете третье место заняла команда средней школы № 3, «серебро» у городской четвертой школы, а чемпионство праздновали учащиеся СШ № 5, которые и представят наш район на областном этапе республиканской военно-патриотической игры «Орленок-2026», запланированном на середину мая в г. Бресте.

Руслан Босак. Фото Екатерины Масик