Воскресенье, 14 июня 2026

Атмосфера, созданная в стенах хореографического отделения Детской школы искусств им. Г. Р. Ширмы г. Пружаны, — совершенно особый, ни на что не похожий мир

414

Атмосфера, созданная в стенах хореографического отделения Детской школы искусств им. Г. Р. Ширмы г. Пружаны, — совершенно особый, ни на что не похожий мир, где волшебство сцены, дрожащий свет софитов тесно переплетаются с железной дисциплиной, усердным трудом и преодолением себя. Это отдельная, сокровенная жизнь, полная громких волнений перед выходом на сцену и тихих радостей от первых успехов, головокружительных творческих подъемов и разбитых коленок. Это необъятный океан искусства, где царят грация, музыка и благодарные овации зрителей.

Для пружанских хореографов этот год по-настоящему знаковый и торжественный. Четыре десятилетия на сцене — весомый, зрелый отрезок времени, за который коллективу определенно есть о чем рассказать и, без ложной скромности, есть чем гордиться.


А началась эта увлекательная история в далеком 1986 году при детской музыкальной школе. Идейным вдохновителем и главным энтузиастом создания нового отделения выступил директор Яков Малайчук. Его прогрессивная инициатива нашла живой отклик в сердцах коллег: педагоги Василий Пилютик и Татьяна Дворядкина мгновенно подхватили идею и отправились за опытом в Столин и Дятлово, где подобные отделения уже успешно существовали. Цель поездки — досконально изучить, как обустроены классы, с чего следует начинать обучение и как воспитать первых звездочек.

Учащиеся хореографического отделения 1997 года вместе с
Татьяной Заречневой, Яковом Малайчуком, Ириной Шаровой
и Татьяной Дворядкиной (вверху слева направо).

Местное руководство поддержало смелые начинания, и в здании нынешнего Дома быта «Престиж» был выделен первый класс, оснащенный зеркалами и хореографическими станками. Желающих приобщиться к миру танца оказалось настолько много, что приемная комиссия была вынуждена проводить настоящий конкурсный отбор, чтобы выбрать из всех претендентов самых одаренных детей.

Первым руководителем нового отделения стала Татьяна Дворядкина — замечательный педагог-хореограф, обладающий уникальным даром зажигать детские сердца. На протяжении 28 лет с небольшим перерывом она возглавляла это молодое, амбициозное направление, превратив его в настоящий центр притяжения для сотен мальчишек и девчонок Пружанщины.

За эти годы педагогами и их учениками было реализовано огромное количество замечательных идей и ярких номеров, организовывались выступления в детских садах, школах и на всех главных концертных площадках города и района. Преподавателем классического танца Татьяной Заречневой впервые были сделаны уникальные постановки — вариации из балета «Дон Кихот» и «Лебедь» в исполнении Ольги Романовой и Юлии Василюк, которые впоследствии стали профессиональными хореографами.


Нас постоянно приглашали на самые престижные конкурсы не только республиканского, но и международного уровней, — вспоминает Татьяна Михайловна. — Воспитанники отделения с гастролями объездили едва ли не полмира: от Минска до Москвы, от Польши и Чехии до Испании, Франции, Голландии… Это было совершенно чудесное, беззаботное время, когда никакие политические баталии и искусственные преграды не мешали творческим людям свободно ездить друг к другу в гости, щедро обмениваться опытом и профессиональным мастерством. Язык танца действительно одинаков для всех людей на планете, и нам очень жаль, что теперь все по-другому. Зато есть что вспомнить с теплотой в сердце и есть чем по праву гордиться.


Давняя и крепкая дружба связывает танцоров отделения ДШИ с Клепачской детской школой искусств, а именно с руководителем хореографического отделения Натальей Деренчук, а также с руководителем отделения Линовской ДШИ Денисом Василюком. Вместе они устраивали яркие праздники, с удовольствием ездили друг к другу на концерты, выступали на детских утренниках, проводили сложные экзамены и методические семинары.

— Когда вспоминаешь, с чего все начиналось, хочется сказать огромное спасибо нашим верным помощникам, без которых мы бы точно не справились, — делится первый руководитель отделения. — Это наши дорогие швеи, портные и закройщики, создававшие сценические костюмы: Тамара Суляк, Татьяна Панова, Екатерина Козлович. Это наши мамочки, которые вместе с детьми стирали, гладили, пришивали тысячи крошечных страз и сверкающих пайеток. Мы жили как одна большая семья, объединенная общими целями и задачами, и, надо признать, успешно с ними справлялись. Одна из мам, Галина Завиженец, трепетно собирала все наши афиши, плакаты и вырезки из газетных публикаций. Благодаря ее весомому вкладу в общее дело летопись становления и развития нашего отделения сохранится для истории навсегда.

В настоящее время дело, начатое в далеких 80-х, продолжают педагоги-профессионалы: руководитель отделения Кристина Давидюк и замечательный хореограф Виктория Бортник (фото1). Вместе с ними работают два чутких концертмейстера — Ольга Гришкевич и Галина Малясова (фото 2), без которых не обходится ни одна постановка.
На сегодняшний день в отделении обучаются 63 юных и талантливых учащихся. Педагоги ведут активную методическую работу, проводят открытые уроки для коллег, регулярно участвуют в престижных республиканских и международных конкурсах и фестивалях, среди которых «Кубок дружбы» и «Millenium» в Минске, «Маленькая звездочка» и «Happy star dance fest» в Бресте, знаменитое «Лебединое озеро» в Санкт-Петербурге, «Global Asia 2026», «СнегоWeek», «Народный артист» и многие-многие другие яркие творческие состязания.

А еще школа по праву гордится 16 выпускниками, которые навсегда связали свою деятельность с хореографией, избрав ее делом всей жизни. Но даже те, кто выбрал другой путь, сердцем и душой навсегда остаются связаны с танцем, с его четким, отбивающим ритмом, с магическими командами «плие» и «батман», застывшими в памяти навсегда.


И как бы ни сложилась дальнейшая жизнь выпускников хореографического отделения, стоит им только услышать красивую музыку, как их ноги волей-неволей начинают пританцовывать, а в голове мгновенно возникают бесконечные, удивительные образы и движения. Ведь хореография — изумительное искусство, которое учит не только красиво двигаться и чувствовать ритм, а закаляет характер и воспитывает веру в себя. Именно эти качества потом помогают оставаться на высоте в любой, даже самой сложной жизненной ситуации.

В добрый путь, хранители танцевальных традиций, образцовой грации и неповторимой красоты! С юбилеем!


Ирина Велесевич
Фото Екатерины МАСИК
и из архива Татьяны Дворядкиной