
Степан Митрофанович Гудимов (7 ноября 1913, Ягодное, Российская империя — 22 июня 1941, Брестская область, БССР).
Советский лётчик-истребитель. В годы Великой Отечественной войны он одним из первых совершил таран вражеского самолета.
Родился 7 ноября 1913 года в деревне Ягодная (ныне Ольховский район Волгоградской области, Российская Федерация). Окончил 7 классов школы. Работал слесарем на Сталинградском тракторном заводе.
С 1934 года служил в Красной Армии, окончил Высшую школу летчиков (1937). С мая 1938 года служил в 33-м истребительном авиационном полку. Принимал участие в войне с Польшей в 1939 году. После этого полк был переброшен на аэродром под Пружаны. Член ВКП(б) с 1941 года.
Утром 22 июня 1941 года аэродром 33-го истребительного авиационного полка в Пружанах подвергся массированному налету немецкой авиации. Лейтенант Гудимов на истребителе И-153 (по другим данным, И-16) в составе эскадрильи отражал налет авиации в направлении города Кобрина. Он вступил в бой с противником и сбил один бомбардировщик. В 5:20, когда закончились боеприпасы, второй самолет совершил воздушный таран. Он погиб при попытке катапультироваться (стропы парашюта зацепились за обломки упавшего самолета). Однако немецкие оперативные документы не подтверждают свои потери, а советские гласят лишь то, что он числится пропавшим без вести – «22.6.41 г. не вернулся после возд.боя с бомбард. пр-ка в р-не Брест – Стригово».
15 февраля 1968 г. С. М. Гудимов был посмертно награжден орденом Отечественной войны II степени.
Памятник лётчику установлен в 1972 году на ул. Красноармейская, в сквере имени 50-летия Пионерии. На фасадной плоскости памятника укреплен трёхлопастной воздушный винт самолёта Ли-2 с красной звездой, под ним – доска с памятной надписью: «Лётчику, заместителю командира авиаэскадрильи 33 иап старшему лейтенанту Гудимову С.М. совершившему воздушный таран 22 июня 1941 года в 05 часов 20 минут от благодарных потомков», с красными рисунком эмблемы ВВС (так называемая «птичка») и датами «1941 – 1945».
Именем С.М.Гудимова названа улица в Пружанах. Его имя увековечено на памятнике погибшим землякам в родном селе и установлен отдельный памятник лётчику.
