Пятница, 19 апреля 2024

Как правильно сочетать цвета в интерьере

3 276

Первоначально следует ответить на другой вопрос: а так ли необходимо это делать? К слову сказать, некоторые современные дизайнеры считают, что сочетание цветов в интерьере – устаревший тренд. И резкое контрастирование, наоборот, приносит совершенно другие результаты, более впечатляющие. Однако необходимо сделать одно уточнение: такая технология применима только в том случае, когда нужно привлечь внимание. Это может быть использовано на предупреждающих знаках и обозначениях, при проведении рекламной кампании и т.д. Но в интерьере психологи рекомендуют все-таки сохранять принципы сочетаемости, что более положительно воздействует на человеческую психику.сочетание цветов в интерьере

Правильно подобранное сочетание:

— создает комфорт и уют в помещении;

— влияет на самочувствие;

— позволяет расслабиться или, наоборот, сконцентрироваться.

Несмотря на то, что у каждого человека свое субъективное восприятие цветовой гаммы, существуют и объединяющие моменты. Изучая их, была установлена общая взаимосвязь между различными цветами и оттенками и настроением человека, его мироощущением и поступками. Для того, чтобы добиться максимального сочетания, можно воспользоваться существующей таблицей цветов. Или пойти по более легкому пути и обратиться к подсказкам на интернет-сайтах.

Безусловно, никто не воспрещает экспериментировать, однако лучше всего это делать посредством виртуальных программ, потому что переделка интерьера повлечет новые материальные издержки. Наряду с этим установлены определенные правила, которые были выведены еще Леонардо да Винчи. В частности:

— сочетать следует цвета одинаковой насыщенности;

— использовать совместно только те оттенки, которые стоят рядом;

— для усиления цвета использовать только светлые тона, например, белый или серый.