19 марта 2019
года вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15
марта 2019 года № 161 «О создании национальной системы маркировки товаров и
реализации пилотного проекта по маркировке обуви средствами идентификации»
(далее – постановление), в соответствии с которым с 15 апреля 2019 года на территории Республики Беларусь отменяется
маркировка контрольными (идентификационными) знаками обуви, за исключением
обуви, бывшей в употреблении, классифицируемой кодами 6401–6405 единой Товарной
номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического
союза.
Субъекты хозяйствования вправе на основании заявления произвести возврат в РУП «Издательство «Белбланкавыд» неиспользованных контрольных (идентификационных) знаков, предназначенных для маркировки обуви, не позднее трех месяцев с момента их приобретения при условии отсутствия физических повреждений и нарушения целостности упаковки.
Постановлением в период с 15 апреля по 31 декабря 2019 года регламентирована реализация пилотного проекта по маркировке обуви средствами идентификации. Пилотный проект будет проводиться на добровольной основе и позволит отработать новые механизмы маркировки товаров, а также механизм информационного взаимодействия с Российской Федерацией.
В случае заинтересованности в участии в пилотном проекте по маркировке обуви средствами идентификации субъектам хозяйствования, необходимо обращаться к оператору национальной системы маркировки товаров, которым определено РУП «Издательство «Белбланкавыд».
Подготовила: главный государственный налоговый инспектор управления контрольной работы Грищук Алёна Леонтьевна.