Среда, 19 сентября 2018

Коснется ли обязательная дактилоскопия женщин? Отвечает начальник милиции

2 113

Хвалюючае пытанне каменціруе начальнік РАУС падпалкоўнік міліцыі Д.Г.Няхаеў:
Нашых мужчын выклікалі ў міліцыі для правядзення дактыласкапіі. А зараз ходзяць чуткі, што адбіткі пальцаў будуць здымаць і ў жанчын. Ці праўда гэта?

— У 2003 годзе быў прыняты Закон РБ «Аб дзяржаўнай дактыласкапічнай рэгістрацыі», адпаведна з якім адбіткі пальцаў абавязкова здымаліся ў некаторых дзяржаўных служачых, сярод якіх работнікі праваахоўных органаў, падатковай і прыроднай інспекцый. Аднак у пачатку бягучага года ў заканадаўства ўнесена змяненне, якое патрабуе дактыласкапіраваць ваеннаабавязаных. Паводле спісаў райваенкамата такое патрабаванне можа мець дачыненне і да работніц некаторых арганізацый. На сённяшні дзень мы здымаем адбіткі пальцаў толькі ў мужчын, праведзена адпаведная рэгістрацыя звыш 70% чалавек. Нагадаю, што гэтым жа законам прадугледжана і адміністрацыйнае пакаранне за адмову ад абавязковай дактыласкапіі.

  • Зачем так нагло врать, т-щ под-к? Нет никакой ответственности за адмову. Есть тупое незнание законов и своих прав населением.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • Sidor

    Почитай Закон, знающий

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • Сидор, ну-ка, ну-ка, статью об ответственности за адмову в студию, пожалуйста!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • Sidor

    В этом законе и есть такой подпункт

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • Сидор, я же попросил Вас привести статью (подпункт, подпункт подпункта — неважно) закона, в которой говорится об ответственности. А в своём данном случае Вы даёте, так сказать, уклончивый ответ. Нужна конкретика, а её нет.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • Может, слепой я и чего-то не заметил…
    Ждём-с ответа!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • Irena

    Отказ от дактилоскопии подпадает под статью 23.4. кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях 21 апреля 2003 г. №194-З:

    Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица государственного органа при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным ему по службе, — влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин или административный арест.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • А законно ли это требование, возникает другой вопрос? Ведь, в законе сказано, что обязательной дактилоскопии ПОДЛЕЖАТ… Заметьте, ПОДЛЕЖАТ, а не обязаны!
    Вывод: писарчуки законов пишут эти самые законы, имхо, не приходя в сознание.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • И ещё момент… Если закон от 2003 года, то какого органы ринулись откатывать пальцы после после пресловутого псевдотерракта 03.2008?

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • Виталий

    с такими темпами не удивлюсь, что лет через пять счасливейшега застоя откатывать будут не только у женщин но и у детей, и каждаму жучок у телевизер ))) (не дай бог не тот канал будиш сматрець)

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • Gertva

    Почему, снятых с учёта мужчин тоже заставляют, в законе прописано ,военнообязанных?

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • Виталий

    дубинай па плечах и на пятках согласятся откатать )))) грустно всё это…

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • Слава

    Нет никакой ответственности.
    ст. 23.4 никаким боком сюда не относится
    читаем faq на odr.by

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *